Guthaben der einzelnen Anwesen bei der Gemeinde
1806

alte Forderungen
(1805)

f.Fuhren

f.Quartier

allgemein

insgesamt

Anmerkungen

fl x

fl X

fl x

fl x
fl x

1

HH.Pfarrer

--

--

--

*50fl
**1fl

51 fl

*Zehrung
**Brachzehent

2

Michael Ferber
Zollbauer-Schreiner

53 fl 30 x

136 fl

*1fl
**2 fl 30 x
***1fl 48 x

205 fl 16 x

*abgeliefertes Brot
**Schreibmaterial
***Botengänge

3

Martin Stachel
Binderwanger

9 fl 45x

59 fl

113 fl

----------

181 fl 45 x

4

Matthias Fürst
Fieschtle

11 fl 52 x 1h

27 fl

126 fl 30 x

*54 x
**12 x
***3 fl

169 fl 28 x 1 h

*Stallgeld 1 Pferd 9 Tag
**Stallgeld 2 Pferd 1 Tag
***6 Tage Wachstube

5

H.Hofkammerrath

---

---

22 fl

*44 fl
**106 fl 30 x:
***108 fl: .

280 f 30x

*Zins: 1806/07 v. 1100 fl
**Diäten f. hier et concurr
***Diäten f. hier allein

alte Forderungen
(1805)

f.Fuhren

f.Quartier

allgemein

insgesamt

Anmerkungen

fl x

fl X

fl x

fl x
fl x

6

Simon Gerber
Unterwirt

5 fl

---

*914 fl 6 x

919 fl 6x

*liquid. 3. Zöhrungskonto

7

Franz Jos.Mielich
Augustin-Veri

---

---

31 fl

---

31 fl

---

8

Anton Vogel
Bäck

---

---

---

*32 fl 30 x
**48 fl
***24 fl
****78 fl
3 fl 41 x 4 h

186 fl 11 x 4 h

*1. liquid. Conto
**2. Conto
***Zulag von Gemeinde
**** abgenommene. Waren
***** abgenommene Waren

9

Johann Koch
Metzgerschuster

---

---

23 fl 30 x

---

23 fl 30x

alte Forderungen
(1805)

f.Fuhren

f.Quartier

allgemein

insgesamt

Anmerkungen

fl x

fl X

fl x

fl x
fl x

10

Sebastian Jung

---

11 fl

124 fl 30 x

1 fl 15 x

136 fl 45 x

11

Michl Binder
Preiß

---

11 fl

130 fl

*2 fl

143 fl

*Deputaten

12

Andreas Vogel
Anderla

---

11 fl

126 fl 15 x

*2 fl 15 x
**2 fl 24 x
***4 fl 16 x

146 fl 10 x

*f. Nachheu f. 2 Jahre
**f.1/2 Metzen Haber
***Deputaten

13

Andreas Hammel
Pfula

---

---

34 fl

---

34 fl

14

Joseph Weiß
Glaser Lenz

---

6 fl

119 fl 30 x

---

125 fl 30 x

alte Forderungen
(1805)

f.Fuhren

f.Quartier

allgemein

insgesamt

Anmerkungen

fl x

fl X

fl x

fl x
fl x

15

Johann Merz
Glaser Lenz

---

---

32 fl

---

32 fl

16


Walk

---

---

34 fl

---

17

Johann Huber
Hiasl

---

---

46 fl

---

46 fl

18

Thoma Mayer
Baas Thom

---

---

56 fl 30 X

*1 fl 30 x

58 fl

*f. die Schneiderstube

19

Anton Wagenheimer
Metzger Hans

---

---

---

*145 fl 55 x

145 fl 55 x

*f. 2 Zöhrungs Conto

20

Karl Weiß
Binder

---

---

28 fl 30 x

---

28 fl 30 x

20

Georg Hammels Wtw.
Binder

---

---

28 fl

---

28 fl

alte Forderungen
(1805)

f.Fuhren

f.Quartier

allgemein

insgesamt

Anmerkungen

fl x

fl X

fl x

fl x
fl x

21

Ferdinand Eigenmann
Badmichale

---

---

41 fl 30 x

*1 fl 30 x
**9 fl 25 X

52 fl 25 x

*Wartgeld als Zimmermeister
**Conto f.Gemeindearbeit

22

Georg Gehring
Ochsenbauer

---

14 fl

107 fl 15 x

---

121 fl 15 x

23

Xaver Meyer
Bibi

---

4 fl 30 x

83 fl 30 x

---

88 fl

24

Simon Weber
Simmer

---

6 fl

94 fl 30 x

---

100 fl 30 x

25

Joseph Merkle
Geigapeter

17 fl 24 X 7 h

60 fl 30 x

231 fl

*3 fl

311 fl 54 x 7 h

*Deputaten

26

Joseph Ferber
Weiß

---

17 fl

60 fl 30 x

*5 fl 15 x

82 fl 45 x

*f. 3 1/2 Metzen Haber

27

Joseph Wenninger
Schmied

---

---

28 fl

*1 fl 19 x
**1 fl 40 x

30 fl 59 x

*Schmied Conto
**f. 1 Ztr. Heu

alte Forderungen
(1805)

f.Fuhren

f.Quartier

allgemein

insgesamt

Anmerkungen

fl x

fl X

fl x

fl x
fl x

27

Philipp Dirr
Schmied

--

--

22 fl

---

22 fl

28

Simon Keßler
Babist

---

5 fl

72 fl 30x

---

77 fl 30 x

29

Kaspar Weber
Flurer

---

17 fl 30 x

84 fl

---

101 fl 30 x

30

Georg Gerner
Pfarrmärtl

---

10 fl30 x

124 fl 30 x

2 fl

137 fl

31

Jakob Lill

---

---

24 fl 30 x

24 fl 30 x

31

Joseph Kam

---

---

28 fl 30 x

28 fl 30 x

alte Forderungen
(1805)

f.Fuhren

f.Quartier

allgemein

insgesamt

Anmerkungen

fl x

fl X

fl x

fl x
fl x

32

Joseph Weiß d.Ältere
Everist

---

---

41 fl 30 x

---

41 fl 30 x

33

Xaver Fürst
Baltenbauer

---

---

5 fl 30 x

*30 x
**1 fl

7 fl

*f. Gang nach Munningen
**addition als Nachtwächter

34

Xaver Mielich
Baltenbauer

---

58 fl

75 fl 30 x

---

133 fl 30x

35

Johann Rebele
öd

---

4 fl

87 fl

---

91 fl

36

Thomas Gutmann
Bergschreiner

---

---

39 fl

---

39 fl

37

Simon Uffinger
Heiß

---

---

46 fl

* 30 x

46 fl 30 x

*für Halten und Stallgeld des Marquetenderpferdes

alte Forderungen
(1805)

f.Fuhren

f.Quartier

allgemein

insgesamt

Anmerkungen

fl x

fl X

fl x

fl x
fl x
38 Johann Georg Kerner ---

39

Lorenz Leinfelder
Spitzmühl

---

---

43 fl 30 x

* 1fl 40 x

45 fl 10 x

* für 1 Ztr.Heu

40

Anton Ferber
Jakermühl

---

---

62 fl 30 x

---

62 fl 30 x

41

Lorenz Wörles Witwe
Gutmannschneider

---

---

16 fl

---

16 fl

42

Andreas Wager

---

---

43 fl 30 x

---

43 fl 30 x

43

Martin Bickelbacher
Rupp

Joseph Reicherzer

---

5 fl

41 fl

---

46 fl

---

4 fl

40 fl 30 x

---

44 fl 30x

alte Forderungen
(1805)

f.Fuhren

f.Quartier

allgemein

insgesamt

Anmerkungen

fl x

fl X

fl x

fl x
fl x

44

Martin Rusch
Beidewanger

3 fl 3 X 5 h

27 fl

215 fl

* 9 fl 18 x

254 fl 21 x 5 h

* f. 22 1/2 Ellen Tuch u Zwirn

45

Franz Strehle
Schmied

---

2 fl

38 fl 30 x

---

40 fl 30 x

46

Joseph Ferber jun.

---

4 fl

76 fl 30 x

---

80 fl 30 x

47

Michl Reißmeyer
Sepperla

---

7 fl

48 fl 30 x

---

55 fl 30 x

47

Kaspar Erdtle
Sepperla

---

2 fl

17 fl

---

19 fl

alte Forderungen
(1805)

f.Fuhren

f.Quartier

allgemein

insgesamt

Anmerkungen

fl x

fl X

fl x

fl x
fl x

48

Georg Mielich
Gregor

---

3 fl

76 fl

---

79 fl

49

Simon Burger
Zollbauer

81 fl 23 x 1 h

12 fl

211 fl

*1 fl 48 x

306 fl 11 x 1 h

* wegen ausgebliebenem Pferd und Wagen

50

Sebastian Weiß
Bader Karl

---

2 fl

93 fl

---

95 fl

51

Xaver Merz
Verla

---

2 fl

19 fl 30 x

*1 fl
**63 fl

85 fl 30 x

* für Wachstube im März f. 2 Tage

** Für Wachstube an 126 Tagen

alte Forderungen
(1805)

f.Fuhren

f.Quartier

allgemein

insgesamt

Anmerkungen

fl x

fl X

fl x

fl x
fl x
52 Simon Mayr
Amtsdiener
* 8 fl 58 x
** 6 fl 48 x
--- 15 fl 46 x * für Quartierzettel
**für Verschaffzettel

53

Johann Schneid
Bertele

102 fl 17 x 1/2 h

56 fl

277 fl

---

435 fl 17 x 1/2 h

54

Stephan Jung
öd

*18 fl 46 x 7h

3 fl

121 fl

142 fl 46 x 7 h

* wegen ausgebliebenem Pferd

55

Joseph Merkle jun.
Singer

---

---

50 fl

*4 fl 24 x

54 fl 24 x

*Deputat

56

Emmeran Schneid
Bachbauer

---

13

148 fl 30 x

---

161 fl 30 x

alte Forderungen
(1805)

f.Fuhren

f.Quartier

allgemein

insgesamt

Anmerkungen

fl x

fl X

fl x

fl x
fl x

57

Michael Fürst
Moister

---

---

40 fl 30 x

*1 fl

41 fl 30 x

*Addition als Nachtwächter

58

Johann Vogel Bauer
Thomasbauer

---

16 fl 30 x

145 fl

161 fl 30 x

59

Leopold Katzenberger
Poldlmühl

---

18 fl 30 x

63 fl 30 x

82 fl

60

Joh.Schullers Witt.
Erdle

---

---

7 fl

7 fl

61

Joseph Schnierle

---

.---

19 fl

19 fl

alte Forderungen
(1805)

f.Fuhren

f.Quartier

allgemein

insgesamt

Anmerkungen

fl x

fl X

fl x

fl x
fl x

62

Georg Schwalber
Rehm

---

---

25 fl

25 fl

63

Joh.Aurnhammer
Kastner

---

---

47 fl

*4 fl 45 x
**10 fl

61 fl 45 x

*Kur-Conto
** Warthgeld

63 Justina Gehringin ---

64

Georg Lill
Trollewanger

---

---

36 fl 30 x

36 fl 30 x

65

Jakob Eigenmann
Bocker

---

---

45 fl 30 x

45 fl 30 x

alte Forderungen
(1805)

f.Fuhren

f.Quartier

allgemein

insgesamt

Anmerkungen

fl x

fl X

fl x

fl x
fl x

66

Andreas Schneid
Augustin

---

2 fl

78 fl

*2 fl 36 x

67

Johann Rapp
Biller

---

---

43 fl 30 x

43 fl 30 x

68

Johann Ferber
Boss

15 fl 37 x 4 h

76 fl

137 fl 30 x

*2 fl 24 x

231 fl 31 x 4 h

* Deputat

69

Andreas Lechner
Schäfer

---

3 fl

137 fl 30 x

*2 fl 24 x

133 fl 30 x

* Deputat

70

Johann Gruber
Bayerle Hans

---

1 fl 30 x

121 fl

* 5 fl
**1 fl 48 x
*** 15 fl

144 fl 18 x

*f.Wachstub an 10 Tagen
** Deputat
***??

alte Forderungen
(1805)

f.Fuhren

f.Quartier

allgemein

insgesamt

Anmerkungen

fl x

fl X

fl x

fl x
fl x

71

Leonhard Hillmayer
Bader Veri

---

1 fl 30 x

83 fl 30 x

*2 fl 8 x

* Nachheu für 2 Jahre

72

Joseph Wörles Wtw.
Wörle

29 fl 29 x 4 h

20 fl

89 fl

138 fl 29 x 4 h

73

Johann Henle
Oberwirt

---

---

---

*174 fl 18 x
**1050 fl

1224 fl 18 x

* Conto v.März ganz als liquid anerkannt
** 2. liquide Conto v.20.Mai bis 24.Sept.1806

74

Matthias Mayer

abgegangen

Michael Götz

---

---

7 fl

* 1 fl 24 x
** 1 fl
***19 fl 52 x 4 h

29 fl 16 x 4 h

* für Verschaffzoll
** desgleichen
*** Deputat

eod

---

---

16 fl

16 fl

75

76

Sebastian Meyer
Fränzle

---

---

51 fl 30 x

51 fl 30 x

77

Michl Frank
Sattler

---

---

18 fl

18 fl

eod.

Simon Weber
Sattler

---

---

12 fl

* 5 fl 39 x

17 fl 39 x

* Schneiderconto

78

Joseph Frimmer
Heinla

17 x 5 h

---

31 fl 30 x

31 fl 47 x 5 h

79

Willibald Schaar

---

---

18 fl 30 x

* 6 fl

24 fl 30 x

*Schneider Conto

eod.

Johann Heckl
Heckale

---

---

13 fl

13 fl

80

Franz Heckl
Weber Jakl

---

30 fl

81 fl 30 x

* 2 fl 30 x
**24 x
*** 30 fl 32 x

144 fl 56 x

* f.Schreibmaterial zur Brech-Rechnung
** Bothengang
*** Deputat

81

Jseph Weiß d.Jüngste
Beideschreiner

---

---

40 fl 30 x

*30 x

41 fl

* für 2 1/2 Ellen Tuch

82

Stephan Weiß
Beidemetzger

---

2 fl

71 fl 30 x

73 fl 30 x

83

Johann Vogel, Söldner
Gässlebauer

---

55 fl 30 x

55 fl

110 fl 30 x

84

Andreas Rusch
Bauer Wastl

---

5 fl

81 fl 30 x

---

86 fl 30 x

85

Lorenz Gruber
Gans Lenz

---

---

34 fl 30 x

34 fl 30 x

86

Joh.Krausens Witwe.
Schmied Scheurer

---

---

30 fl 30 x

30 fl 30 x

87

Joseph Hosemann

---

---

32 fl 30 x

32 fl 30 x

88

Andreas Beistle
Käser

---

2 fl

68 fl 30 x

70 fl 30 x

89

Leonhard Ferber
öd

---

---

36 fl

* 8 fl 22 x

44 fl 22 x

* Schreiner-Conto

90

Lorenz Heckl

---

---

25 fl

25 fl

91

Joseph Kraus

---

---

35 fl 30 x

35 fl 30 x

92

Thomas Engelhard
Ruesch H

---

---

46 fl

46 fl

93

Franz Vogel
Peter Kasper

---

---

53 fl 30 x

* 1 fl 36 x

55 fl 6 x

* Deputaten

94 Anton Böswald
Schulmeister et "magister ludi"
--- ---
95 Jakob Engelhard
alte Schule
---

96

Joseph Rösch
Richter

---

3 fl

40 fl

43 fl

97

Georg Meyer
Nazi

---

---

16 fl

* 15 x

16 fl 15 x

* Gang nach Möhren

eod.

Anna Maria Huberin

---

---

16 fl

16 fl

Franz Jos.Schaller aus Wemding

* 6 fl 45 x

6 fl 45 x

* Post-Conto

Bürgermeister v.Wemding

* 23 fl 20 x

23 fl 20 *

* für hergegebenem Wein

Joseph Richter
v.Hagau

* 120 fl 48 x

120 fl 48 x

* Zöhrungs-Conto

Xaver Eigens Witwe v.Zwerchstraß

* 160 fl 30 x

160 fl 30 x

*Zöhrungs-Conto



zurück: Startseite nächste Seite: 1823-1824
Wolferstadt Pfarrei Roemerstein Hagau Ehehaftbuch Franzosenzeit Zwerchstrass Sühnesteine
Anwesen im 19.Jh. Gefallen für ... Wolferstattische Ehehaft Schule Kapelle Gemeinderechnungen

Quellen der Geschichte:

Gemeinderechnungen

1. Vorbemerkungen

2. Lichtmeß 1796 bis Lichtmeß 1797
+Beilagen

3. Lichtmeß 1797 bis Lichtmeß 1798
+Beilagen

4.Lichtmeß 1798 bis Lichtmeß 1799
+Beilagen

5. Lichtmeß 1799 bis Lichtmeß 1800
+Beilagen

6. 1800 Beilagen

8.. 1801-1802 Kriegshaushalt

9. Lichtmeß 1802 bis Lichrmeß 03
+Beilagen

10.Lichtmeß 1803 bis Lichtmeß 04
+Beilagen

11.Lichtmeß 1804 bis Lichtmeß 05
+Beilagen

12.1805: Kriegsk.-Abrechnung

13.1805/07: Kriegsk.-Abrechnung

14. Lich1meß 1806 bis Lichtmeß 07
+Beilagen

19. 1826/1827

15. 1806: Einquartierungen

16. 1806: Schulden bei d. Gemeinde

17. 1806:Guthaben bei d.Gemeinde

18. 1.Okt.1823bis 30.Sept..1924

7. 1796-1800 Guthaben-Schulden