Werktagsschüler 1840/41

Wolferstadt
Hs.Nr..
Anwesen
Schüler/in
2
"Zollbauer-Schreiner"
Lorenz Färber
4
"Fürstle"
Anton Färber
6 "Unterwirt"
Joseph Schneider
7
" Augustin-Veri"
Kreszenz Mielich
Franziska Mielich
8
"Bäck"
Mathias Beierle
9
" Metzgerschuster"
Michael Vogel
Franziska Vogel
13
" Pfula"
Anton Hammel
Theres Hammel
Joseph Hammel
18
" Bas Thom"
Jakob Picklbacher
20
"Binder"
Anna Aurnhammer
25
" Geigenpeter"
Alois Handschiegel
Theres Handschiegel
26
"Weiß"
Theres Färber
28
"Bapist"
Anna Schuster
29
"Flurer"
Anton Weber
30
"Pfarrmärtel"
Anton Aurnhammer
32
"Everist"
Margarethe Weiß
38
Armenhaus
Anna Kerner
Franziska Felber
Simon Guttmann
40
"Jackermühle"
Joseph Färber
41
"Gutmannschneider"
Margarethe Wörle
Anton Wörle
42
Thamm-Stolz
Jakob Huber
47
"Sepperla"
Johann Strehle
Walburga Strehle
Anton Strehle
Andre.Strehle
49
"Zollbauer"
Franziska Rebele
Walburga Rebele
50
"Bader Karl"
Anna Schneid
Joseph Schneid
52
"Verla-Resl"
Theres Hammel
Anna Hammel
54
abgegangen
Anna Lechner
Kreszenz Lechner
57
" Meister
Theres Weiß
60
" Erdla
Joseph Koller
61
? Walb.Erdle
Franziska Erdle
Joseph Erdle
62
" Rehm"
Joseph Weber
63
" Kastner"
Anton Färber
Theres Färber
Franziska Dürr
64 "Trollewanger" Johanna Gruber
Anton Gruber
65
" Bocker"
Franziska Aurnhammer
Karolina Aurnhammer
67
"Biller"
Anna Biller
Andre Biller
68
" Boss"
Willibald Färber
Theres Färber
69
"Schäfer"
Sebastian Dürr
Anton Dürr
Johann Dürr
74
abgegangen
Georg Sager
76
" Fränzla"
Anna Mayer
82
" Weber Jakl"
Theres Weiß
Johann Weiß
84
" Bauer Wastl"
Georg Hammel
Walburga Hammel
85
"Schmied Scheurer"
Walburga Maischaffer
88
"Käser"
Johann Beistle
Johanna Beistle
92
" Rusch Hans"
Walburga Aurnhammer
98
"Postschneider" Joseph Forch
Kreszenz Frey
Anna Frey

Dattenbrunn

1
Johann Dirr
2
Theres Hofmann

Hendlhof

1

Joseph Wenninger
Christina Wenninger

Steinbühl

3
Walburga Schnierle

4

Franziska Vogel
Walburga Schnierle
Katharina Schnierle

Hagau

1
Barbara Schnierle
Anna Schnierle
4
Rosina Schneid
Theres Schneid
7
Walburga Richter
Andre Richter
8
Andre Reiner
Mathias Reiner
10
Mathias Vogel
11
Walburga Färber
13
Walburga Aurnhammer
17
Kaspar Schneid
18
Simon Schnierle
19
Johann Strauß
Joseph Strauß
21
Barbara Felber
Magdalena Dollinger

Rothenberg

1

Antonia Rosenwirth
Karolina Rosenwirth
Kreszenz Rosenwirth

Zwerchstraß

3
Mathias Leflad
4
Michael Sorg
5
Sebastian Handschiegel
6
Michael Kölz
Walburga Votsch
2
Maria Anna Heckl
12
Maria Anna Handschiegel
13
Joseph Vogel

15

Andre Engelhard
Kreszenz Engelhard
In Summa 130 Schüler
per Schüler monatl.. 8 Kreuzer
macht 17 Gulden 20 Kreuzer

Wolferstadt, den 17.Okt.1841

Beyer, Pf.
Localschulinspector

Martin Neubauer
Schullehrer


Wolferstadt Pfarrei Roemerstein Hagau Ehehaftbuch Franzosenzeit Zwerchstrass Sühnesteine
Anwesen im 19.Jh. Gefallen für ... Wolferstattische Ehehaft Schule Kapelle Gemeinderechnungen

Schulgeschichte

1.Schule im Mittelalter
2.Reformationszeit
3.Anfaenge am Ort
4.Allgemeine Schulpflicht
5.Rehmsche Schulstiftung
6.Werktagsschueler 1840
7.Mädchenschule
8.Schule-im-19. Jahrhundert
9.Erziehungs-und Unterrichtsprinzipien
10.Kleine-Schul-grosse-Schul
11.Schulbuaba und Schulmädli
12.Armes Dorfschulmeisterlein
13.Öffentliche Feste und Feiern
14.Laufbahn und Beoldung
15.Fassion von 1850
16.Verweser oder Lehrer?
17.1840 Ein neues Schulhaus
18.Bauvorbereitungen
19.Finanzierung
20.Sanierung oder Neubau?
21.Auf Heller und Pfennig
22.Schulhaus von 1889
23.Wasser fuer die Schule
24.Schwelle zum 20.Jahrhundert
25.Lehrer in Wolferstadt
26.Schule in der NS-Zeit
27.Mühsamer Neubeginn
28-Schule platzt aus allen Naehten
29.Fluechtlinge und Heimatvertriebene
30.Schule im Wandel
31.Schulhausbau 1963/64
32.Richtfest -Einweihung
33.Neuordnung des Schulwesens
34.Dienstwohnung des Lehrers