Werktagsschüler 1840/41

Wolferstadt

Hs.Nr..

Anwesen

Schüler/in

2

"Zollbauer-Schreiner"

Lorenz Färber

4

"Fürstle"

Anton Färber

6

"Unterwirt"

Joseph Schneider

7

" Augustin-Veri"

Kreszenz Mielich
Franziska Mielich

8

"Bäck"

Mathias Beierle

9

" Metzgerschuster"

Michael Vogel
Franziska Vogel

13

" Pfula"

Anton Hammel
Theres Hammel
Joseph Hammel

18

" Bas Thom"

Jakob Picklbacher

20

"Binder"

Anna Aurnhammer

25

" Geigenpeter"

Alois Handschiegel
Theres Handschiegel

26

"Weiß"

Theres Färber

28

"Bapist"

Anna Schuster

29

"Flurer"

Anton Weber

30

"Pfarrmärtel"

Anton Aurnhammer

32

"Everist"

Margarethe Weiß

38

Armenhaus

Anna Kerner
Franziska Felber
Simon Guttmann

40

"Jackermühle"

Joseph Färber

41

"Gutmannschneider"

Margarethe Wörle
Anton Wörle

42

Thamm-Stolz

Jakob Huber

47

"Sepperla"

Johann Strehle
Walburga Strehle
Anton Strehle
Andre.Strehle

49

"Zollbauer"

Franziska Rebele
Walburga Rebele

50

"Bader Karl"

Anna Schneid
Joseph Schneid

52

"Verla-Resl"

Theres Hammel
Anna Hammel

54

abgegangen

Anna Lechner
Kreszenz Lechner

57

" Meister

Theres Weiß

60

" Erdla

Joseph Koller

61

?

Walb.Erdle
Franziska Erdle
Joseph Erdle

62

" Rehm"

Joseph Weber

63

" Kastner"

Anton Färber
Theres Färber
Franziska Dürr

64

"Trollewanger"

Johanna Gruber
Anton Gruber

65

" Bocker"

Franziska Aurnhammer
Karolina Aurnhammer

67

"Biller"

Anna Biller
Andre Biller

68

" Boss"

Willibald Färber
Theres Färber

69

"Schäfer"

Sebastian Dürr
Anton Dürr
Johann Dürr

74

abgegangen

Georg Sager

76

" Fränzla"

Anna Mayer

82

" Weber Jakl"

Theres Weiß
Johann Weiß

84

" Bauer Wastl"

Georg Hammel
Walburga Hammel

85

"Schmied Scheurer"

Walburga Maischaffer

88

"Käser"

Johann Beistle
Johanna Beistle

92

" Rusch Hans"

Walburga Aurnhammer

98

"Postschneider"

Joseph Forch
Kreszenz Frey
Anna Frey

Dattenbrunn

1

Johann Dirr

2

Theres Hofmann

Hendlhof

1

Joseph Wenninger
Christina Wenninger

Hagau

1

Barbara Schnierle
Anna Schnierle

4

Rosina Schneid
Theres Schneid

7

Walburga Richter
Andre Richter

8

Andre Reiner
Mathias Reiner

10

Mathias Vogel

11

Walburga Färber

13

Walburga Aurnhammer

17

Kaspar Schneid

18

Simon Schnierle

19

Johann Strauß
Joseph Strauß

21

Barbara Felber
Magdalena Dollinger

Rothenberg

1

Antonia Rosenwirth
Karolina Rosenwirth
Kreszenz Rosenwirth

Zwerchstraß

3

Mathias Leflad

4

Michael Sorg

5

Sebastian Handschiegel

6

Michael Kötz
Walburga Votsch

2

Maria Anna Heckl

12

Maria Anna Handschiegel

13

Joseph Vogel

15

Andre Engelhard
Kreszenz Engelhard

In Summa 130 Schüler
per Schüler monatl.. 8 Kreuzer
macht 17 Gulden 20 Kreuzer

Wolferstadt, den 17.Okt.1841

Beyer, Pf.
Localschulinspector

Martin Neubauer
Schullehrer


Wolferstadt Pfarrei Roemerstein Hagau Ehehaftbuch Franzosenzeit Zwerchstrass Sühnesteine
Anwesen im 19.Jh. Gefallen für... Wolferstattische Ehehaft Schule Kapelle Gemeinderechnungen

Schulgeschichte

1.Schule im Mittelalter
2.Reformationszeit
3.Anfaenge am Ort
4.Allgemeine Schulpflicht
5.Rehmsche Schulstiftung
6-Werktagsschueler-1840
7.Mädchenschule
8.Schule-im-19. Jahrhundert
9.Erziehungs-und Unterrichtsprinzipien
10.Kleine-Schul-grosse-Schul
11.Schulbuaba und Schulmädli
12.Armes Dorfschulmeisterlein
13.Öffentliche Feste und Feiern
14.Laufbahn und Beoldung
15.Fassion von 1850
16.Verweser oder Lehrer?
17.1840 Ein neues Schulhaus
18.Bauvorbereitungen
19.Finanzierung
20.Sanierung oder Neubau?
21.Auf Heller und Pfennig
22.Schulhaus von 1889
23.Wasser fuer die Schule
24.Schwelle zum 20.Jahrhundert
25.Lehrer in Wolferstadt
26.Schule in der NS-Zeit
27.Mühsamer Neubeginn
28-Schule platzt aus allen Naehten
29.Fluechtlinge und Heimatvertriebene
30.Schule im Wandel
31.Schulhausbau 1963/64
32.Richtfest -Einweihung
33.Neuordnung des Schulwesens
34.Dienstwohnung des Lehrers